书架 | 搜小说

青少年排除思维训练(精装)-精彩阅读-现代 冯志远-最新章节全文免费阅读

时间:2016-09-06 07:26 /教辅教材 / 编辑:惜朝
新书推荐,《青少年排除思维训练(精装)》是冯志远倾心创作的一本教材、教辅教材、教育理论类小说,本小说的主角李四,梅琦,小红,书中主要讲述了:试问,他想的是什么办法呢? 177坟头树 镇海县县令,为了行人方挂,下令在江南修一条大路。 一

青少年排除思维训练(精装)

作品字数:约8.6万字

小说长度:中短篇

小说状态: 全本

《青少年排除思维训练(精装)》在线阅读

《青少年排除思维训练(精装)》第15部分

试问,他想的是什么办法呢?

177坟头树

镇海县县令,为了行人方,下令在江南修一条大路。

路修到了一座大坟旁,坟头上的一棵大柏树挡住了去路。筑路的民工们不管三七二十一就砍了它,把路修了过去。谁知,这就闯了大祸。原来,这是当朝一个大官的祖坟,砍掉了他家坟头树,他会饶你吗。他家的侄子侄孙,马上报到京里。不久,上面官府行文下来了,说要追究主使人,严加惩办。

县令接到公文,脸儿吓得煞,六神无主,眼看这七品官的乌纱帽要保不住了,怎么办呢?这时,师爷开了:“老爷,祸已闯了,急也无用,我看还是请小巷乐贤先生想想办法吧。”县官一想,:“对呀。人人都说他足智多谋,善解疑难之事。我去他,他定会答应的。”于是,就人备了礼物,坐上大桥,到小巷拜会乐贤先生。宾主坐定以,县令说明来意,并说:“本县阅历薄,万望先生指为幸。”乐贤缓缓地说:“老爷,这乃是你们官府之事,我是山小子,有何良策?恐怕也无以助吧。”县令见他回绝,急得头上冒出来,饵饵地一躬说:“我砍树开路,也是为民造福,不想大祸临头,望先生能帮我一把,千万莫辞。”乐贤却如没听见一般,立起来:“老爷,俗话说:旱天如火烧,老爷急得直蹬足。”县令还想再问,师爷却暗暗地拉他的袖说:“老爷,乐贤先生已把办法告诉你了。”“啥办法?”“回去讲吧。”

试问,乐贤说的是什么办法呢?

178谁毁瓜田

胡乞买担任下蔡县令时,一天,有村民来县衙告状,称他家有瓜田五亩,瓜尚熟,昨夜忽被人将藤破,全成了不熟、卖不掉的生瓜。

胡乞买自去勘查,发现瓜田附近有七八户人家,也是种瓜为生的。胡乞买暗思量,毁瓜田者不出这些人之外。于是,他想了一个办法,立刻找到了毁瓜田的人。

试问,他想了什么办法呢?

179改

有个姓贾的财主,大字不识几个,却附庸风雅,花钱买了个“孝廉”,处处假充斯文。他家里悬挂的中堂、条幅之类都是雇人写的,落款却署了他的名字。

这年腊月,贾孝廉把村里的私塾先生找来,要他代写联,私塾先生随应付了一幅:“天增岁月人增寿,弃醒乾坤福门。”写完了念了一遍。孝廉听了不意地说:“人增寿,都增寿哪行,改掉。”

“怎么改?”私塾先生问。

贾孝廉说:“改成‘增寿’。”

私塾先生听了,又好气又好笑,心想:好吧,让我折腾折腾他。就说:“东家,这写对联有个讲究,要上下联对仗,上联把‘人’改为‘’,下联就应该把‘福’也改换。”

“这我还不知,改,按你的意见上下一齐改,对起来。”贾孝廉说完走开了。

大年初一,贾孝廉家门若市,拜年的朋络绎不绝。凡识字的,见了门上的联,都憋不住笑。孝廉见了不知为啥,仍假作斯文地说:“见笑见笑,敝人才疏学,还望各位不吝赐。”众人听了笑得更加厉害。

试问,这是什么理呢?

180辨风察敌

有一次,大将军年羹尧奉朝廷之命,率军征讨西藏发生的叛,行至落笼宗时,大军安营扎寨,驻扎下来。

半夜时分,年羹尧忽然听到一股疾风从西南而来,转瞬之间消失了。他吃了一惊,觉到有什么意外情况将要发生,立刻派人来一位精明的参将,让他火速率领兵三百人驰往西南方向的密林搜查贼匪。这位参将心想:大家今天还在议论,敌军离这里还有千里之遥,怎么会转眼之间来偷袭?大将军该不会草木皆兵。然而,年羹尧一贯军令如山,参将只好半信半疑地率领着几百名骑兵奔向西南方的树林。经过搜查,他们果然发现有几百名敌兵屯聚在那里,策划着劫营的谋。参将趁他们不备,指挥部下发突然袭击,一举歼灭了这股敌兵。

试问,年羹尧是怎么知有敌人来的呢?

附:最佳答案

1这个人只要站在A与B任何一条路上,然,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”

如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向走去,如果都点头,就往另一外一条走去。

2小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中“大学生的年龄比小张小”矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。所以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。

3假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符条件,因此,丙做对了。

4假设小丽的鞋子是黑的,那么三种看法都是正确的,不符题意;假设是黄的,两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是评岸的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的子是黄的。

5是老三偷吃了果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。

6丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符题意。

71号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。

8芳芳。假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。

9小丽买了帽子,小玲买了手,小娟买了子。

10假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符题中仅一只老鼠说实话的提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与提不符。所以a选项正确,所有的老鼠都偷了酪。

11如果甲是A国人,说的是真话,问甲:“如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?”他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。

如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。

12若这个人是B队的,则找到的人是A队的,那人会说在讲台西,而这个人会说在东;若这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西,若这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西;若找到B队的,他会说在西,结果还是说西,所以只要说西,这人一定是讲真话那一队的。

13据上述中的假设,(1)和(2)中能适用于实际情况只有一个,同样,(3)和(4),(5)和(6),也是一样的情况。

据上述中的结论,(2)和(5)适用于实际情况的可能不太大。因此,能适用于实际的情况,有以下几组中的一组或多组:

A(1)、(4)和(5)

B(1)、(3)和(5)

C(1)、(4)和(6)

D(1)、(3)和(6)

E(2)、(4)和(6)

F(2)、(3)和(6)

假如选项A能适用于实际情况,则据(1)的结论,凶手是男据(4)的结论,受害者是女;可是据(5)的假设,凶手与受害者虽相同。因此A不适用。

假如选项B能适用于实际情况,由假设可知,凶手与受害者有缘关系而且职业与别一样。这与每个家的组成情况不相符,因此B不适用。

假如选项C能适用于实际情况,则据有关的结论,凶手是男,受害者是个女医生。又据(1)和(4)的假设,凶手是律师,凶手与受害者有缘关系,这与各个家的组成情况不相符,因此C不适用。

假如选项D能适用于实际情况,则据(1)的结论,凶手是男据(3)的结论,受害者也同样是男的;又据(6)的假设条件,凶手与受害者的别不一样。因此D不适用。

(15 / 46)
青少年排除思维训练(精装)

青少年排除思维训练(精装)

作者:冯志远
类型:教辅教材
完结:
时间:2016-09-06 07:26

大家正在读
相关内容
耳塔读书 | 

本站所有小说为转载作品,所有章节均由网友上传,转载至本站只是为了宣传本书让更多读者欣赏。

Copyright © 2026 耳塔读书 All Rights Reserved.
(台湾版)

联系渠道:mail